ГЕНЕРАЛЬНАЯ ИСПОВЕДЬ

Из "Соловецкого Листка":

Кому стоит готовиться к генеральной исповеди? Для чего?

К исповеди за всю жизнь нужно подготовиться людям, которые всю жизнь прожили вдали от Церкви и за это время ни разу не исповедовались или исповедывались кратко. К такой исповеди некоторые священники рекомендуют подготовиться и тем, кто, поскользнувшись, пал в смертный грех: блуд, супружеская измена, аборт (или склонение к нему), убийство, воровство, деторастление.Подробная исповедь совершенного «от юности» является частью чина присоединения к Православной Церкви «приходящих от оккультизма и сатанизма». Здесь речь идет о тех, кто «после Таинства Крещения занялся различными оккультными практиками».Исповедь во всех грехах, соделанных «с семилетнего возраста», входит в состав другого чина, «чина отречения от занятия оккультизмом». Подобным образом совершается исповедь не только тех, кто целенаправленно занимался оккультными науками (колдуны, экстрасенсы), но и тех, кто «обращался к оккультистам за помощью».

Зачем вообще нужно готовиться к исповеди за всю жизнь?

Подробную исповедь нужно пройти не только преступникам и людям, которые сходят с ума: она нужна каждому кающемуся человеку. В книге «Невидимая брань», адресованной всякому человеку, желающему спасения, преподобный Никодим Святогорец советует: «прежде всего сделать генеральную исповедь, со всем достодолжным вниманием и со всеми потребными при сем деланиями, рассмотрениями и решениями».

Подобную исповедь проходил в начале своего подвижнического пути преподобный Силуан Афонский. По своем прибытии на Святую Гору Афон он «по афонским обычаям <…> должен был провести несколько дней в полном покое, чтобы, вспомнив свои грехи за всю жизнь и изложив их письменно, исповедать духовнику». Об исповеди стоит задуматься и пьющим людям. Если человек пьет, чтобы забыть прошлое, то он не сможет победить алкоголизм до тех пор, пока в своей душе не почувствует умиротворение. Он сможет отказаться от алкоголя только после того, как ужасы прошлого перестанут давить на него.

В Таинстве Исповеди действует благодать, которая «освобождает тебя от всего плохого опыта жизни, от ран, душевных травм и вины»

Исповедь может освободить человека не только от психологических последствий совершенного им, но и от того, в чем его воля не принимала участия. Это особенно важно для тех людей, которые, например, считают, что душевное заболевание они получили по наследству. Так одна девушка, терзаемая мыслями о самоубийстве, говорила, что такие состояния – особенность их рода по женской линии. В ее словах есть некий смысл.

В связи с этим можно привести слова старца Порфирия Кавсокаливита, который говорил, что «от родителей в душе человека образуется то состояние, которое он возьмет с собою на всю свою жизнь». Старец считал, что многое происходящее в жизни человека, является следствием этого состояния: «Он вырастает, получает образование, но не исправляется».

Но старец не только говорит о проблеме, он указывает и путь ее разрешения: «есть способ, благодаря которому можно избавиться от этого зла. Этот способ – генеральная исповедь, совершаемая по благодати Божией». Старец многократно пользовался этим способом и видел чудеса, которые происходили во время такой исповеди. Во время неё «приходит Божественная благодать и освобождает тебя от всего плохого опыта жизни, от ран, душевных травм и вины. Потому что, когда ты говоришь, священник творит теплую молитву к Господу о твоем освобождении».

Здесь возникает вопрос: «в чем же каяться людям, состояние которых «образовалось от родителей?» О чем говорить девушке, терзаемой мыслями о самоубийстве?

Ответ на этот вопрос есть в наставлении того же старца. Он считал, что духовнику можно рассказать «свою жизнь с самого начала, с того времени, когда ты начал осознавать себя. Все события, которые помнишь, какова была твоя реакция на них. Не только неприятные, но и радостные, не только грехи, но и хорошее.  Всё, что составляет твою жизнь».

Только Таинство Исповеди исцеляет человека: в ней человек освобождает свою душу от того, что ее сдавило.

Во время подготовки к исповеди человек пересмотрит свою жизнь, определится в том, как ему жить дальше. В нем закрепятся намерения изменить свою жизнь.

Готовясь к исповеди, человек излагает свои мысли письменно, во время самой исповеди – вслух. И то и другое помогает ему многое понять относительно себя. Ведь чтобы записать и озвучить мысль, ее нужно прежде сформулировать.

Если человек не готовится к исповеди, то ему будет тяжело решить, как ему изменить свою жизнь. Возможно, он и думает над этим вопросом ежедневно и строит какие-то планы. Но планы, составленные мимоходом, рассыпаются, как сухие листья при порыве ветра. Ведя речь о такой ситуации, святитель Феофан Затворник говорил, что «перемена жизни, внутри только задуманная, одна бывает нерешительна и не тверда». Запланированные изменения приобретают стабильность в Таинстве покаяния, «когда грешник в церкви откроет свои неисправности и утвердит обет быть исправным». Оставив на исповеди, мучащее его бремя, человек «возвращается облегченный, обрадованный, в отрадном расположении духа». Такое отрадное расположение духа нельзя создать искусственно.

Проложить дорогу к такому благодушию можно через исповедь. Но вместить в исповедь всю жизнь бывает нелегко. Как пересмотреть свою жизнь? Можно с помощью определенных списков. Кто-то, готовясь к исповеди, пользуется книгой архимандрита Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди». Кто-то читает брошюру «В помощь кающимся», составленную по творениям святителя Игнатия (Брянчанинова). Есть и другие книжки на эту тему. Читая их, осмысливая прочитанное и применяя его к себе, человек понимает в чем, собственно, ему каяться.

Мы предлагаем Вам ПОЛНУЮ ИСПОВЕДЬ ПО ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯМ БОЖИИМ И ДЕВЯТИ ЗАПОВЕДЯМ БЛАЖЕНСТВА (Издание Свято-Троицкого Серафимо-дивеевского женского монастыря 2004 год, по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия).