Праздник Крещения Господня в 2016 году

В Крещенский сочельник, 18 января, в нашем Михаило-Архангельском храме были отслужены Царские Часы с праздничной вечерней и Литургией Василия Великого.

По окончании службы был совершен чин Великого освящения воды в храме и на речке в проруби-иордани.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Воду, освящаемую в церкви накануне праздника Богоявления, приносили домой и окропляли ею жилые здания, людей, хлева, домашних животных, разные хозяйственные принадлежности с пением тропаря Богоявления.

Желающие искупались в проруби.

19 января в день Крещения Господня состоялась праздничная Божественная Литургия.