Войсковой казачий крестный ход с иконой Божией Матери "Избавительница от бед".

16 августа 2017 г. в наш храм прибыл казачий крестный ход с иконой Божией Матери "Избавительница от бед". К 10-ти часам стали собираться прихожане нашего храма и окрестных деревень.

По прибытии чудотворного Образа был совершен молебен с чтением акафиста  иконе Божией Матери "Избавительница от бед", который совершили настоятель храма игумен Силуан Филиппов и клирики храма иерей Филипп Евдокимов и иеромонах Автоном Бакалкин.

Вместе с иконой казаки несут войсковую святыню – ковчег с частицами мощей святых.

После молебна игумен Силуан произнес проповедь и сказал что главная наша беда- это духовная слепота, которая закрывает наши глаза и мы не видим своих грехов. Нам нужно очищать свое сердце от страстей. Ведь все беды в нашей жизни и в России происходят от наших грехов, потому что мы живем по своим страстям. Будем молить Божию Матерь, чтобы Она предстательством Своим у Господа открыла наши духовные очи и избавила нас, «бедствующих, от горя, бед и гибели» (из акафиста), а потом можно просить в молитвах и о своих нуждах.

В 12:30 верующие проводили образ Пресвятой Богородицы крестным ходом с иконой вокруг Обители.

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы Избавительница от бед" был явлен в 1917 году в селе Ташла Самарской области. На месте обретения забил святой источник. Традиция крестного хода представителей Волжского казачьего войска с этой святыней зародилась в Самаре в 2013 году. За это время волжские казаки обошли практически все Поволжье - Нижегородскую, Пензенскую, Самарскую, Ульяновскую области, республику Мордовия, республику Марий Эл.