Таинством в Православной Церкви называется священное действие, через которое тайно, невидимым образом подаётся человеку благодать Святого Духа – спасительная сила Божия.

Потому и говорится, что без Церкви нет спасения, что именно в ней совершаются Таинства, установленные Господом нашим Иисусом Христом, как и сама Церковь учреждена Им через святых Его учеников и апостолов для спасения людей. Первыми совершителями Таинств были сами святые апостолы Христовы, которые передали правила и установления своим ученикам и преемникам. Святые апостолы ничего не проповедовали сами от себя, но учили только тому, что заповедал им Господь и внушил им Святой Дух. Апостол Павел говорит об этом: «Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа» (Гал.1,11-12).

Святая Православная Церковь содержит семь Богоучреждённых Таинств: