О мытарствах

Мытарства проходят все люди. Воздушные мытарства — это двадцать ступеней, уходящих в небо к Востоку. На этих 20-ти ступенях душа новопредставленного человека осуждается демонами.

Св.Кирилл Александрийский говорит: «При разлучении души нашей с телом предстанут перед нами, с одной стороны, Воинства и Силы Небесные, с другой — власти тьмы, злые миродержатели, воздушные мытареначальники, истязатели и обличители наших дел. Узрев их, душа возмутится, содрогнется, вострепещет и в смятении и ужасе будет искать себе защиты у Ангелов Божиих; но, будучи, принята св. Анегалми и под кровом их протекая воздушное пространство и возносяся на высоту, она встретит мытарства, как бы некие заставы или таможни, на которых взыскиваются пошлины, кои будут преграждать ей путь в Царствие, будут останавливать и удерживать её стремление в оному. На каждом из сих мытарств востребуется отчет в особенных грехах».

Мытарства:

1) осуждает многословие, пустословие, празднословие, сквернословие, насмешки, кощунство, пение песен и страстных гимнов, бесчинные восклицания, смех, хохот, и т.п.

2) мытарство — лжи.

3) мытарство — клеветы.

4) мытарство — чревоугодия

5) мытарство — лени.

6) мытарство — воровства.

7) мытарство — сребролюбия и скупости.

8) мытарство — лихвы (ростовщики, лихоимцы и присвоители чужого).

9) мытарство — неправды

10) мытарство — зависти.

11) мытарство — гордости.

12) мытарство — ярости и гнева.

13) мытарство — злопамятства.

14) мытарство — убийства.

15) мытарство — волхования (чародейства и т.д)

16) мытарство — блудное (все что относится к этой скверне: мыслями, желаниями и самыми делами)

17) мытарство — прелюбодения.

18) мытарство — содомское (противоестественные блудные грехи и кровосмешение)

19) мытарство — ересей.

20) мытарство — немилосердия (немилосердия и жестокости).

Воздушное пространство наполняют отверженные, падшие ангелы, вся деятельность которых состоит в том, чтобы отклонять человека от спасения, делая его орудием неправды.

Преосвященный Макарий пишет: «Непрерывное, всегдашнее и повсеместное употребление в Церкви учениях о мытарствах, особенно между Учителями четвертого века, непререкаемо свидетельствует, что оно передано им от Учителей предшествующих веков и основывается на Предании Апостольском» (Прав. Догм. Богословие Том 5-й, стр 85 и 86). О мытарствах говорил и Святой Серафим Саровский, свидетельствовал, что действительно мытарства существуют.

Поэтому нужно исповедоваться в Церкви, нужно постараться вспомнить каждый грех, даже если Вы считаете, что грех маленький. Любой грех, чистосердечно исповеданный в Церкви, прощается Господом.

Алексей В. Фомин – Неслучайные "случайности"

или На все воля Божия.