Толбазы

ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ"

РУССКАЯ  ПРАВОСЛАВНАЯ  ЦЕРКОВЬ Московский Патриархат, с. Толбазы, ул. Ленина, д. 213, кор. «А»

Tolbaz 2

В начале ХХ века в Софиполе была построена Никольская церковь. В 1930-х гг. она была закрыта и впоследствии разрушена. На исходе советской власти, в 1982 г. русское село Софиполь было включено в состав татарского посёлка Толбазы.

История храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» берёт свое начало с 1998 года, когда благодаря ходатайству верующих православных христиан с. Толбазы решением главы администрации Аургазинского района М. Валитовым было издано постановление № 164 от 28 апреля 1998 года «О проектировании Православной церкви Божией Матери «Нечаянная радость».

Однако около 10 лет дело почти не двигалось с мёртвой точки.

В 2007 году настоятелем прихода был назначен иеромонах Силуан (Филиппов).

Вот примерно таким застала храм община о.Силуана.

Церковь была достроена за полтора года. В строительстве храма принимали участие прихожане с.Толбазы и духовные чада о.Силуана.

Службы временно проходили в помещении бывшей котельной.

Пасха 2008 года

Первая служба в построенном храме прошла на Рождество Христово 2009 года.

В 2011 году при храме началось строительство домика священника.

Великое освящение храма состоялось 26 ноября 2016 года. Освятил храм и возглавил службу епископ Салаватский и Кумертауский Николай.