Новофедоровка

ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ФЕОДОРОВСКАЯ".

453472, Республика Башкортостан, Аургазинский р-он, д.Новофедоровка, ул.Уфимская, д. 2, корпус А.

До революции храма в Новофедоровке не было.

С 1997 года верующие стали собираться по домам для молитвы, к ним стал приезжать священник Вениамин Филиппов (будущий игумен Силуан) для совершения треб и Таинств Исповеди, Причастия, Соборования. Постепенно у людей созрело желание, чтобы в деревне был храм.

В 2008 году началось строительство храма в честь Федоровской иконы Божией Матери. 30 августа 2008 года Владыка Никон, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский, освятил фундамент.

В строительстве храма принимал большое участие председатель сельсовета Ефимов Юрий Никанорович. Проектировал храм Архипов Вячеслав Георгиевич. Строил храм Петров Владислав Моисеевич. Принимали большое участие в строительстве Петров Алексей Иванович, Петров Моисей Лукьянович, Орловы Николай Васильевич и Вера Моисеевна, семья Алексеева Григория Тимофеевича, штукатурила Степанова Эльвира Николаевна и многие другие помогали чем могли и сейчас помогают.

В 2011 году подняли купол.

В августе 2016 года установили колокола, купленные на личные средства Петрова Моисея Лукьяновича.

29 августа 2016 года в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери, именуемой "Феодоровская" д. Новофедоровка Аургазинского района впервые было совершено богослужение. В канун праздника всенощное бдение в храме совершил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. По окончании богослужения Владыка совершил чин освящения колоколов храма и обратился к верующим с проповедью. А в сам день праздника состоялась Божественная Литургия с Крестным ходом вокруг храма.

Осенью 2016 года пожертвовали иконостас бесплатно раб Божий Алексей (организатор частного проекта www.помоги-приходу.рф) с помощниками.

В 2017 году установили забор вокруг храма.

8 июня 2017 года состоялось Великое освящение храма Владыкой Николаем, епископом Салаватским и Кумертауским.